Во времена Советского Союза основным средством передвижения являлись мотоциклы – проверенные, надежные и, главное, отечественные. Это была самая желанная техника для молодого поколения, но получить ее было не так просто. На мотоциклах передвигались на работу, на отдых, а мальчишки катали их по деревням. После распада Советского Союза мотоциклы не утратили свою актуальность – спрос на них вырос еще больше.

Мотоциклы из СССР и 90-х: на чем ездили мы и наши родители

Ява. Мотоциклы, которые поставлялись в Советский Союз крупными партиями. Общее число поставок превышало 1 000 000 единиц. Передвигался на таком транспорте каждый третий гражданин. Интересно, что использовали такую технику не только для повседневной эксплуатации – некоторые образцы принимали участие в крупных гонках. Спрос на мотоциклы марки “Ява” оказался большой, поэтому даже в 21 веке производство останавливать не стали. Сейчас некоторые модели пользуются высокой популярностью на рынке, а на вторичке можно найти хорошие образцы.

Мотоциклы из СССР и 90-х: на чем ездили мы и наши родители

ИЖ. В 1990 годах популярностью пользовался мотоцикл Ижевского завода. Он известен почти всем, так как был распространен больше остальных. На самом деле с завода выпускалось большое количество моделей и их модификаций, но самыми востребованными оказались “ИЖ Планета-5”. Преимущество модели заключалось в том, что она была рассчитана на эксплуатацию в любых условиях. Производство мотоциклов приостановили в 2007 году, поэтому приобрести сейчас можно только подержанную технику.

Мотоциклы из СССР и 90-х: на чем ездили мы и наши родители

Восход. Этот транспорт особенно ценился мотоциклистами, так как был неприхотливым в обслуживании и эксплуатации. Без проблем его можно было отремонтировать самостоятельно. Последней моделью на заводе стала “ЗМ-01”, которая предлагалась с мотором на 15 л.с. Особенно часто такую технику можно было встретить в сельской местности.

Мотоциклы из СССР и 90-х: на чем ездили мы и наши родители

Урал. Еще один популярный мотоцикл, который можно отнести к сегменту тяжелых. Продавался он не только в России и СССР, но и за рубежом. Большая часть моделей выпускалась с дополнением в виде коляски.

Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.