Житель Петропавловска собрал коллекцию винтажных мотоциклов.

В личном музее Ильи Заголы уже больше 40 уникальных байков. Сейчас коллекционер занимается сборкой железного коня, который пережил Вторую мировую войну, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Мотоциклы разных моделей и марок. Интересоваться байками Илья Загола начал с детства. А потом увлечение переросло в коллекционирование. Петропавловец начал скупать интересные экспонаты и восстанавливать их. На ремонт армейского М-72 1953 года выпуска ушло полгода.

Илья Загола, коллекционер:

– Это копия мотоцикла BMW R71. Перед войной было куплено несколько мотоциклов и налажено производство в Советском союзе. Идея восстановить его пришла перед 70-летием Победы в ВОВ. И на 9 мая он своим ходом, с регистрационными номерами, с боковым прицепом выехал на площадь и занял своё место.

Сейчас коллекционер занимается сборкой мотоцикла «Harley Davidson». Экспонат очень редкий. Байк доставили еще в 1942 году из Америки по ленд-лизу. То есть, в качестве помощи США во время Второй мировой войны.

Илья Загола, житель г. Петропавловск:

– Вообще у него корни из 20-30 годов, поэтому там много сложных решений, которые сейчас не понять и сложно разобраться. Но всё разбирается, делается, запчасти находятся. Сейчас он в стадии комплектации, двигатель собирается, он почти готов, коробку передач осталось в порядок привести, ревизию сделать и доукомплектовать его. Не хватает колес, багажника и по электрике.

Восстанавливать мотоциклы Илье помогает отец. Его «Ява» теперь тоже музейный экспонат. Сергей Загола купил её у своего друга в 1973 году. Тогда мотоцикл пришлось доукомплектовать. Долгие годы он был верным помощником в семье.

Сергей Загола, житель г. Петропавловск:

– Когда я сам приобрёл автомобиль, она перешла по наследству сыновьям. Сначала старшему, потом среднему и потом младшему. Ну, а в 90-е годы у нас её угнали и разобрали на алюминий. Мы собрали весь металлом что, нашли и потом я начал её восстанавливать.

Такое хобби обходится в копеечку, но плюсов всё же больше, говорит мастер. Дело для души приносит радость, душевное удовлетворение, снимает стрессы и объединяет семью. Илья Загола надеется, что необычную коллекцию в будущем пополнят и продолжат его сыновья.

Источник: 24.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.